Логотип: Евреи на карте Украины
  • Шрифт:
  • Размер шрифта 60%
  • Размер шрифта 80%
  • Размер шрифта 100%
  • Размер шрифта 130%
  • Размер шрифта 160%

Еврейские адреса Харькова

2012-02-13

Еврейские адреса ХарьковаНовым изданием иллюстрированной карты и документального фильма "Еврейские адреса Харькова" мы открываем серию презентаций проектов, целью которых является помочь всем, кто интересуется историей еврейской общины Украины. Объединив усилия профессиональных историков, краеведов, искусствоведов и фотографов, мы получили предлагаемый вашему вниманию результат более, чем двухгодичной работы.

Первое издание было осуществлено под руководством и при непосредственном участии Бориса Соломоновича Элькина (1947 - 2011), с первых дней создания Харьковской еврейской общины, в 1990 году, активно участвовавшего в возрождении еврейской жизни в Харькове. Новое издание – это продолжение его дела, воплощение в жизнь задуманного вместе с ним.

Среди профессионалов, чью помощь в подготовке издания трудно переоценить, необходимо особо выделить исследователя истории еврейского Харькова, искусствоведа Евгения Котляра, чьи материалы, поддержка и помощь существенно обогатили наш проект, а также известную американскую фотодокументалистку Лоли Кантор, вдохновившую харьковчан - участников ее мастер-класса документальной фотографии на создание уникальных образов родного города.

Сегодня, давая жизнь второму изданию "Еврейских адресов Харькова", мы позволили себе посмотреть и на год 2012 с точки зрения еврейской истории нашего города. Оказалось, что с этим годом связано ряд круглых дат, включенных в предлагаемое издание, радостных и трагических.

В этом году исполняется 130 лет с начала первой алии 1882 – 1903 годов, вызванной волной погромов. 130 лет раскола еврейского мира Российской империи, затем Советского Союза, а сейчас и независимой Украины, на уезжающих в Эрец Исраэль и остающихся. О том, насколько непростым становится не только выбор, но и последующая реализация задуманного, свидетельствует история еврейской молодежной организации "БИЛУ", вошедшей в историю сионизма как первое движение пионеров, первопроходцев–халуцим. Центр этой организации некоторое время, в том же 1882 году, находился в Харькове.

 Сефардим\=100 лет исполняется со дня постройки 3-й харьковской еврейской молельни, отделение "Сефардим". Синагога была открыта в 1913 году и функционировала до конца 30-х годов. Ныне в здании, возвращенном еврейской общине в 2003 году, размещена иешива. Тогда же, в 1912 году, был утвержден властями проект здания 3-й харьковской молельни, отделение "Ашкеназим". Сегодня в этом, несколько перестроенном здании, находится Харьковский планетарий. Эти здания со столь похожими и вместе с тем такими разными судьбами пережили и советскую власть, и период оккупации. Пережили и то поколение харьковских евреев, чьи имена вписывались в метрическую книгу рукой раввина, и многих из тех, кто пришел в этот мир в довоенные годы…

МемориалВ январе 2012 исполнилось 70 лет расстрела мирного еврейского населения Харькова в Дробицком Яру в 1942 году, 20 лет назад сооружена стена с мемориальными досками, 15 лет назад около стены благодарными евреями-харьковчанами был установлен памятник Праведникам народов мира, 10 лет назад появились стела памяти при въезде в Дробицкий Яр и памятник "Менора", а также состоялось открытие, в декабре 2002 года, главного монумента комплекса – памятника «Жертвам нацизма».

Лишь несколько дат и несколько объектов, вошедших в издание…

Вот так и живем мы, проходя сквозь строй дат, событий, имен, стараясь сохранить в памяти и передать новым поколениям все, что сохранило для нас время. Именно поэтому проект открыт для сотрудничества со всеми, кто хочет, чтобы его наработки в области еврейской истории Харькова или Украины в целом вошли в контекст публикуемых материалов в ходе реализации проектов.

Лехаим, сограждане! Будем жить и будем помнить! Будем жить и приумножать добрые дела, незавершенные или только задуманные! Будем жить и писать историю новых поколений…

Заинтересованные в получении экземпляра издания - пишите нам на team@jews.in.ua.

Организаторы и партнеры

евреи, украина

ЦЕНТР ВОСТОКОВЕДЕНИЯ ХГАДИ

Бейт Дан, ЕКЦ

Джоинт

"Евреи на карте Украины"

ХГАДИ

ЕКЦ "Бейт Дан"

АЕОРК " Джойнт "

Кол-во просмотров: 854

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий на сайте, залогиньтесь или зарегистрируйтесь, пожалуйста.